Выравнивающая стяжка на деревянных перекрытиях может потребоваться в тех случаях, когда невозможно сделать монолит. Например, в частном доме. При помощи стяжки можно подготовить пол любого помещения к укладке напольной плитки или к установке системы "теплый пол".

Оптимальная толщина стяжки пола - не менее 5-6 см. Для выравнивающей стяжки под теплые полы слой необходимо увеличить до 7-8 сантиметров.

Стяжка прослужит долгие годы, если при её заливке соблюдать нехитрые правила и учитывать все нюансы заливки и исходного состояния пола. Например, не стоит делать заливку ветхих полов, поскольку из-за своего веса стяжка может пойти трещинами, а затем и вовсе провалиться.

Как подготовить поверхность

Перед тем, как начинать работы по заливке, стоит тщательно осмотреть поверхность пола на предмет слабых мест и щелей. Большие щели можно заделать шпаклевкой или монтажной пеной. После укрепления поверхность застилается гидроизолирующей пленкой. Для этого подойдет и обычная полиэтиленовая пленка, но лучше использовать влагостойкую мембрану изоспан. Некоторые также для этих целей используют вспененный полистирол, но нужно учитывать, что этот материал даст неравномерную усадку заливки и она потом попросту разрушится.

Некрашенные полы необходимо обработать специальной пропиткой для дерева или битумной мастикой, чтобы избежать гниения материала.

Следующий этап подготовки к стяжке - армирование. Это делается при помощи кладочной сетки. Можно также армировать и при помощи обычной рабицы.

Что здесь важно учитывать:

  • Армирующую сетку необходимо укладывать на расстоянии не менее 2-х см от поверхности. Чтобы не ошибиться, можно подложить под сетку кусок металлического профиля соответствующего размера.
  • На давно постеленные полы, которые уже прошли этапы деформации и усадки, сетку можно зафиксировать при помощи саморезов и оцинкованной ленты.
  • Если поверхность пола совсем новая, сетку к ней крепить нельзя, поскольку после деформации половиц выравнивающая стяжка пойдет трещинами. В этом случае сетка укладывается свободно.

Для ровной стяжки необходимо установить направляющие маяки. Их можно изготовить из стального профиля, установить на предварительно сделанные полосы из строительного гипса или гипсовой штукатурки.

Заливка стяжки

После установки маяков следует этап приготовления раствора для заливки. Не обязательно использовать раствор с пластификаторами, подойдет и обычный стиральный порошок. Для приготовления прочной и водонепроницаемой смеси используйте следующие пропорции: одна горсть порошка на 90-100 литров воды.

  • Используйте цемент М 500. Пропорции здесь используются те же, что и при заливке фундамента. Строго следуйте инструкции производителя.
  • Чтобы облегчить вес конструкции, можно заменить щебень керамзитом или смешать оба материала в пропорции 50/50.
  • Выбирайте речной песок, он более чистый в отличии от карьерного.
  • Следите, чтобы температура воды была не ниже 15 градусов. 
  • Температура в самом помещении должна быть выше 0.
  • Тщательно перемешивайте раствор и заливайте всю поверхность равномерно и за один заход.
  • На следующий после заливки день необходимо убрать маяки, замазать канавки от них раствором и смочить стяжку водой. В летний период стяжку нужно несколько дней увлажнять и накрывать пленкой, чтобы не допустить испарения влаги.
  • Высыхание стяжки занимает приблизительно 2-3 недели. Срок варьируется в зависимости от толщины слоя и температуры в помещении. Как понять, что стяжка полностью высохла: если слегка ударить молотком по острому краю стяжки, то должен отколоться отдельный фрагмент и не рассыпаться. После этого можно начинать укладку финишного напольного покрытия.

Поделитесь этой информацией с друзьями в социальных сетях!

Получите замер абсолютно бесплатно!
Контакты
Телефон :

+7 (996) 621-54-54

Email :

specstroy-87@mail.ru

Адрес :

г. Самара, ул. Гагарина,
д. 82 а, оф. 211

О компании

Компания СПЕЦСТРОЙ выполняет работы по механизированной штукатурке стен и механической стяжке пола в Самаре и Самарской области.